Live auction - Lot 405

WILL NOT BE AUCTIONED

Le Grand Saint-Bernard// Chemin-de-fer/ Martigny-Orsières.

MURET, Albert

€ 1.000 / 1.500

Martigny, Imp. Pillet, [1913]

Chromolith., 99 x 69 cm, monogrammée "AM" (plis, qqs taches dans la partie inf., trous de punaisage, lég. manque dans le coin sup. droit).

Amusante affiche figurant une file de chanoines à ski quittant l'hospice du Grand-Saint-Bernard sous le regard étonné de deux chiens.
Réf. Swisspostermuseum n° 190241.

ATTENTION RETIRAGE POSTERIEUR (original imprimé en 1913 par Affiches Sonor à Genève)
Affiche retirée de la vente

Lot 405

WILL NOT BE AUCTIONED

MURET, Albert