1476. [Silver binding - Liège imprint]

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum, S. Pii Quinti jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. papae auctoritate recognitum, et novis missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.

Liège, Clément Plomteux, 1781

In-f° : [52]-572-c-[4]-8 pp. (pet. trous et manques de papier marg. à qqs ff., restaurations anciennes).

Velours rouge sur ais de carton du début du XIXe s., plats ornés de pièces en argent, soit quatre coins et deux fermoirs ciselés avec poinçons "VH", au centre une grande pièce ovale au monogramme christique au plat supérieur, et monogramme marial au plat inf., dos muet à cinq nerfs, gardes de papier tourniquet, tr. dorées (velours très us., coiffe de queue absente, mors intérieurs restaurés avec une toile imprimée, trous aux gardes causés par les attaches des pièces d'ornement, restes d'onglets en gouttière).

Remarquable reliure liégeoise à ornements en argent de style Louis XVI, de facture probablement liégeoise, dont deux pièces centrales aux monogrammes de Jésus ("IHS" accompagné d'instruments de la Passion) et de la Vierge Marie ("AMR", pour "Ave Maria Regina", couronné et accompagné d'un cœur percé d'un glaive). Le poinçon "VH" est signalé par Joseph Philippe sur des garnitures en argent d'éditions liégeoises de "L'Ange conducteur" publiées entre 1778 et 1799 (cf. J. Philippe, p. 61). Notre reliure habille un grand missel liégeois, avec pièces de musique et imprimé en rouge et noir dans des encadrements d'ornements typographiques. Il est illustré de 8 pleines pages gr. sur cuivre, de lettrines ornées et de fins culs-de-lampe de style rocaille liégeois. L'index est suivi d'un "Appendix ad Missale Romanum pro dioecesi Leodiens" de 8 pp., non daté, postérieur à l'ouvrage mais de composition similaire et possiblement imprimé à la même adresse.
Réf. De Theux 671. - Joseph, Philippe - "Nouvelles glanes sur l'orfèvrerie liégeoise", dans Chronique archéologique du pays de Liège, 61e année, 1970, pp. 57-67 : signale aussi que le musée Curtius possède un autre ex. de la même édition du Missel romain, revêtu d'une reliure décorée avec le même type de pièces en argent, dont deux ornements de milieu de plat, l'un avec "IHS", l'autre avec "MRA", mais d'un style plus tardif et d'une autre facture, signés par l'orfèvre J.B. Debien et datés 1824 sur les fermoirs (cf. photo dans Bull. de l'Institut archéologique liégeois, LXXXII, 1969-1970, p. 311).

Hammer price: € 850

€ 950 / 1.200