707.

DUMAS, Alexandre fils

La dame au camélias. Préface de Jules Janin et nouvelle préface inédite de l'auteur. Illustrations de A. Lynch.

Paris, Maison Quantin, [1886]

In-4°.

Maroquin bleu signé Ch. Meunier 1896, plats cernés d'un double encadrement fil. et d'un filet ornementé aux coins dorés, plat sup. orné de camélias mosaïqués en maroquin de couleurs avec deux abeilles dorées volant autour de ceux-ci, dos fleuronné doré avec les mêmes camélias mos. au centre des caissons, doublures et gardes de soie moirée rose avec fleurs brodées en couleurs, remplis ornés dorés avec camélias mos. à deux coins, tr. dorées, couv. cons. (mors et nerfs frottés). Sous étui bordé.

Édition de luxe de la "Collection Calmann-Lévy", illustrée de 41 compositions : frontispice en couleurs gravé par Gaujean (repris en couverture), 10 eaux-fortes gravées par Massé ou Champollion et 28 larges bandeaux en tête de chaque chapitre gravés en héliogravure directe par Dumont et imprimés en taille-douce dans des tons variés, 1 in-texte et 1 vignette de titre (portrait). Ex. du tirage limité sur papier vélin après 130 ex. sur japon, avec les hors-texte en deux suites : avant la lettre et avec remarques sur japon et en premier état sur japon (sauf les hors-texte des pp. 47, 153 et 205 qui sont en premier état sur vergé et non japon). Enrichi d'un nouveau tirage de la suite en 11 planches (dont 1 portrait de Dumas fils, le seul qui existe de l'auteur) sur vélin à la cuve par R. de Los Rios d'après A. Besnard publiée par la librairie Rouquette et destinée à accompagner l'édition de 1872, et d'un 2e frontispice rehaussé par Henri de Sta.
Réf. Vicaire III:452-453. - Talvart V:67.
Prov. Monogramme "CA" non identifié frappé or en queue du dos.

Hammer price: € 750

€ 400 / 500