339.

SOUZA, Robert de

Deux manuscrits autographes et documents afférents.

R. de Souza (1864-1946) est un poète symboliste, disciple de Mallarmé, auteur de recueils de poésies publiés entre 1894 et 1899. Soit : "Modulations sur la mer & la nuit". Qqs poèmes datés septembre 1898. Manuscrit aut., in-4, [16-1 bl.] ff., vergé teinté. Manuscrit complet du recueil publié à Bruxelles par Edmond Deman en 1899. Peu raturé (les ajouts et modifications sont insérés dans la version impr., sauf les mentions de date). Documents : Maquette originale de Théo Van Rysselberghe pour la couverture et dessin original d'un des fleurons du recueil, avec annotations mss. - Epreuves de la couverture et du titre. - 8 lettres et 1 carte post. aut.s. à E. Deman, Paris, 12/12/1898-24/5/1899, format et étendue divers. Le 12/12/98, longue lettre dans laquelle il lui fait part de son souhait de voir son recueil publié par ses soins "pour connaître enfin la joie d'un goût d'édition et d'une expression typographique appropriés au poème"; il souhaite le caractère et le format des "Flambeaux noirs" (1891) de son ami Verhaeren et un tirage à 150 ex. dont il achèterait entre 25 et 33 ex. Par la suite, le poète lui envoie son manuscrit, donne des instructions très précises sur sa mise en page, est enchanté par la couverture de Van Rysselberghe, se plaint des délais d'impression, est ravi du volume, lui demande de ne pas envoyer trop de services de presse, etc. - Un ex. du volume, in-4, br. (débr.). Édition originale. Ex. sur vélin d'édit. just. "N°109 sur 150 exemplaires" et paraphé par Deman au verso du dern. f. Ref. Fontainas & Van Balberghe, 38, manuscrit et lettres mentionnés p. 203. "Les quatre saisons au jardin [...] La Malmaison-Paris, septembre 1932". Manuscrit aut.s., in-8, [1]-15-[1 bl.] pp., vergé (1er et dern. ff. brunis). Manuscrit complet, sans rature. Long poème publié dans le "Mercure de France", 15/8/1935 et dédié à "ses chers amis" Albert et Marie Mockel. Documents : Epreuve du texte, pp. 36-44. Non corrigée, qqs modifications dans la partie "Automne" par rapport au ms. - 5 lettres aut.s. à Albert Mockel, 17/6/1894-18/5/1933, format et étendue divers. A. Mockel (1866-1945) est un poète symboliste et critique belge, membre de l'Académie royale de langue et de littérature française. Substantielle correspondance, tant amicale, Souza rappellant à plusieurs reprises les puissantes affinités intellectuelles et esthétiques qui les lient et évoquant des événements de sa vie quotidienne, que littéraire, voire technique, le poète exposant longuement ses idées quant à la valeur des syllabes, la poésie de Verhaeren, les ouvrages critiques de son correspondant, etc. Joint, du même - Note sur les travaux de M. l'abbé Rousselot. Pour qu'il soit créé en sa faveur au Collège de France une chaire de "phonétique expérimentale". S.l., s.n., 1920. In-12 : 8 pp., en ff. Tiré à part signé par l'auteur au dern. f.

€ 400 / 600