366.

CÉSAIRE, Aimé

Corps perdu. Gravures de Pablo Picasso.

Paris, Éditions Fragrance, (1950)

In-folio (très min. piqûres sur la couv. et les 1ers et dern. ff.).

En ff., sous couv. illustrée, chemise en demi-parchemin et étui d'édit. Bon ex.

Édition originale illustrée de 32 gravures : 1 eau-forte sur la couverture reprenant le motif du filigrane, 1 eau-forte et pointe sèche figurant une tête de nègre de profil, le "poeta laureatus" de la négritude, 10 aquatintes à pleine page en tête de chapitres et 20 burins hors texte représentant des plantes, des insectes, des visages en forme de feuille, d'animaux et de croissant de lune. Tirage à 219 ex. num. dont 12 h.c., tous signés par l'auteur et l'artiste. Parmi les 200 sur vélin filigrané par Picasso au titre de l'ouvrage, un des 177 ordinaires (n. 86). Le martiniquais Aimé Césaire (1913-2008) fut, avec Léopold Sédar Senghor, un représentant majeur du mouvement littéraire de la négritude. Ref. Cramer 56.

€ 6.000 / 8.000