Lot 938

Magritte. Préface par Marcel Mariën.

€ 1.500 / 2.000

Bruxelles, Les Auteurs associés, (1943)

In-12.

Br., couv. crème impr. en rouge. Sous emboîtage moderne, toile noire, étiq. de cuir noir titrée or sur le dos. Bel ex., comme neuf.

Édition originale. Illustrée d'un portrait photographique en frontispice et de 23 planches en couleurs montées sur support. Tirage à 1000 ex. num. Un des 25 de tête "tirés à part" (n. 21), signé par Magritte et Mariën sur le f. de justif. et contenant un croquis original (en lieu et place du dessin annoncé) : plume et encre noire, 9 x 6 cm, sur 1 feuillet 13,5 x 10 cm, texte imprimé au verso, collé par le bord sup. face au faux-titre; non signé, 3 mots autographes à l'encre noire et date "1953" [barrée] à l'encre bleue. Proche de l'huile sur toile "Les poids et les mesures", peinture de 1949 dont il existe aussi une gouache exécutée en 1950, en possession de Marcel Mariën en 1951. Envoi autogr. signé de Magritte à Gilbert Senecaut "amicalement [...] en connaissance des causes sept 1943".
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique p. 333. - Cp. Sylvester IV:1312-314.
Prov. Gilbert Senecaut (1925-1997), surréaliste belge qui collabora entre autres aux "Lèvres nues" de Marcel Mariën.

Read more

Lot 938