228.

MEUNIER, Henri

Cinema/ Theatre/ Porte de Namur/ Chaussée d'Ixelles 10.

Bruxelles, Lith. J.E. Goossens, s.d [c. 1905]

Affiche chromolith., 64,5 x 50,5 cm; signée dans la partie inf. dr. (petit manque dans le coin sup. g., qqs min. déchir.). Timbre fiscal.

Entoilée. Bonne condition.

Très rare affiche pour le "Théâtre du cinématographe" créé en 1905; un des premiers cinémas bruxellois à part entière, il projetait des "vues cinématographiques du monde entier" tous les jours de 2h à 11h pour 25 centimes. Ref. Arto 2000, II, p. 138 : Bruxelles 1873-1922, peintre, dessinateur, graveur, affichiste, élève de son père Jean-Baptiste et neveu de Constantin.

€ 1.800 / 2.200