Lot 601

2 albums romantiques de grand luxe.

€ 600 / 800

1. In-4° obl. Maroquin aubergine à grain long signé Alph. Giroux [en queue et étiq.] (1 petit coup et très min. frottements), grand cartouche central cerné d'un filet gras doré et mosaïqué symétriquement de multiples petites pièces de cuirs rose, jaune, vert, ocre et rouge, plats cernés d'une large roulette dorée ornée de motifs angulaires mosaïqués verts et rouges et d'une roulette à froid, dos à 4 nerfs plats ornés dorés, entrenerfs mosaïqués de motifs rouges ou verts, contreplats et gardes de papier moiré blanc (lég. brunis), tr. dorées. Contient 30 dessins ou aquarelles originales, papiers et formats divers, soigneusement collés sur feuillets de support. Pour la plupart d'excellente facture, certains signés par Xavier de Cock, Paul Lauters, Schaepkens, Van Hove, Th. Fourmois, A. De Vriendt, Henry Rul, Van Cuyck, Jacottet, Moerenhout, Ch. Billoin, P.J. Claeys, E.F. De Block, Kreins, Renoux, Montpezat, A. Dillens... (certaines signatures non déchiffrées, qqs pièces datées). À noter aussi une aquarelle non signée sur peau de vélin (bouquet fleuri) et une "diablerie" monogrammée "EP" (Eugène Le Poitevin). Le libraire-relieur Alphonse Giroux fut actif à Paris dans la première moitié du 19e s.; Thouvenin travaillait aussi pour cette maison, à la condition expresse de ne pas signer ses reliures "que bien entendu M. Giroux donnait pour siennes" (Fléty).
2. In-4° obl. Maroquin aubergine à grain long, non signé mais dans le même style, plats presque entièrement couverts d'un spectaculaire et chatoyant motif mosaïqué en miroir de petites pièces de cuirs rouge, vert et jaune, dos à 4 nerfs plats ornés dorés, entrenerfs mosaïqués de motifs rouges ou verts, contreplats de papier moiré bleu roi, bordures ornées à la roulette dorée, gardes de même papier, tr. dorées. Contient des feuilles de papier à musique (nombr. pp. vierges) dont quelques-unes portent des copies soigneusement calligraphiées de partitions d'Henri Bohlman, Jean-Baptiste-Joseph Tolbecque et Henri Rosellen. Prov. Papetier Susse, boutique d'articles de luxe à Paris (étiq.). - Famille Ripault (ex-libris à la devise "D'espérer servira"). - Charles Miguet, collectionneur français de livres illustrés modernes et d'importantes reliures mosaïquées, vendus à Paris en 1953 (ex-libris sur cuir rouge).

Lot 601