303. [Revue]

Le Coeur à barbe. Journal transparent.

Paris, Au Sans Pareil, avril 1922

In-8° : [4 ff.], papier rose.

Agrafé, plat sup. illustré.

Unique numéro, rarissime, de cette revue Dada publiée par Georges Ribemont-Dessaignes, Paul Éluard et Tristan Tzara, en réponse aux attaques dirigées contre Tzara par André Breton dans "Comoedia" du 2 mars précédent. Textes par Éluard, Ribemont-Dessaignes, Satie, Fraenkel, Huidobro, Péret, Soupault, Tzara, Duchamp (sous son pseudonyme Rrose Sélavy), etc. À la dernière page, annonces concernant "Der Sturm", "Mecano", "Hoy" et un album de photographies de Man Ray.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 362. - Fouché, Au Sans Pareil, p. 420.

€ 500 / 700