Live auction - Lot 316

[Revue]

Verve. Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an [...].

€ 2.000 / 3.000

Paris, Verve, 1937-1960

34 (sur 38) num. en 24 fasc., en 12 vol. gr. in-4° (n. 33 à 36 manquants, n. 24 en double).

9 vol. reliés en demi-maroquin rouge ou bordeaux à coins, plats de papier flammé, dos lisses titrés dorés (cuir frotté, grande épidermure sur le plat sup. du vol. I, mors sup. part. fendu au même vol., qqs dos lég. passés); les 3 autres vol. en cartonnages d'éd.

Ex. composé des n. 1 à 32 et du double n. 37-38 (Bible de Chagall). Importante revue, qui parut en français et en anglais, avec des textes de Georges Bataille, André Gide, Henri Michaux, André Malraux, James Joyce, Georges Braque, Hemingway, Paul Valéry, Pierre Reverdy, Federico García Lorca, Sartre, etc. Abondamment illustrée en noir et en couleurs, dont des reproductions de photos (Bill Brandt, Brassaï...) et des lithographies originales de Kandisky, Chagall, Miró, Matisse, Giacometti et Braque e.a.
N. 1, déc. 1937 : couverture de Matisse. - N. 2, mars 1938 : 4 lithogr. originales de Kandinsky et André Masson. Couverture de Braque. - N. 3, juin 1938 : 4 lithogr. originales de Chagall, Miró, Rattner et Paul Klee. Couverture par Pierre Bonnard. - N. 4, nov. 1938 : 8 lithogr. originales de Matisse et Derain (7 sur 2 ff.). Couverture de Georges Rouault. - N. 5-6, juillet 1939 : La figure humaine. Lithogr. d'après Guys, Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse et Klee. Couverture par Maillol. - N. 7, mars 1940 : Les très riches Heures du duc de Berry. Reprod. de peintures contrecollées. - N. 8, juin 1940 : La nature de la France. Lithographie d'après Bonnard. Couverture par Matisse. - N. 9, oct. 1943 : Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Préface Paul Valéry. Reprod. de peintures de Jean Fouquet contrecollées. - N. 10, juin 1943 : Les très riches heures du Duc de Berry. Images de la vie de Jésus. Reprod. de peintures contrecollées. - N. 11, mars 1945 : Les Fouquet de Chantilly. Vie de Jésus. Reprod. de peintures de Fouquet contrecollées. - N. 12, 1945 (pet. déch. renforcée à la couv.) : Les Fouquet de Chantilly. Les vierges et les saints. Reprod. de peintures de Fouquet contrecollées. - N. 13, 1945 : De la couleur. Couverture et 2 lithogr. originales par Matisse. - N. 14-15, 1946 : Les Heures d'Anne de Bretagne. Reprod. de peintures contrecollées. - N. 16, 1946 : Le livre du tournoi du roi René. Reproductions à pleine page (dernière pl. part. déreliée). - N. 17-18, juin 1947 : Couleurs de Bonnard. Lithogr. originale et couverture par l'artiste. - N. 19-20, avril 1948 : Couleurs de Picasso. Couverture par Picasso. - N. 21-22 : Matisse. Vence 1944-1948. Couverture et lithogr. originale de Matisse. - N. 23, avril 1949 : Le livre du coeur d'amour épris du roi René. Couverture par Matisse. - N. 24, avril 1950 (ex. en double dont un en cartonnage d'éd.) : Contes de Boccace. Textes de Jacques Prévert et Frantz Calot. 26 reproductions de lavis et couverture de Chagall. - N. 25-26, 1951 : Picasso à Vallauris. Couverture et frontispice par Picasso spécialement conçu pour ce numéro. - N. 27-28, 1953 : lithogr. originales de Braque, Matisse, Laurens, Giacometti, Masson, Fernand Léger, Miró, Borès, Gromaire et Chagall. Couverture par Braque. - N. 29-30, 1954 : Entièrement consacré à Picasso. Frontispice et couverture par Picasso. 12 pl. en couleurs. - N. 31-32, 1935 : Carnets intimes de Georges Braque. Couverture spécialement composée par Braque. - N. 37-38, 1960 : Bible de Chagall. 24 lithogr. en couleurs, 96 reprod. en noir et couverture spécialement réalisée pour ce numéro.
Joint : Verve. [Paris], Tériade, [1949]. In-8°. Broché. Prospectus avec les num. parus et à paraître + f. avec le prix des numéros en vente.

Lot 316