796. [Tourism]

[HERMANS, Gustave ?]

Souvenirs de voyages en France et en Belgique.

1892-1903

12 vol. in-4°; +/- 2000 photos montées sur cartons crème (qqs rouss.).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à deux nerfs, initiales "G. H." dorées au bas des dos (qqs épidermures). Bel ensemble.

Remarquable et monumental recueil de souvenirs de vacances, probablement constitué par Gustave Hermans (1856-1934), photographe et éditeur de cartes postales actif à Anvers entre 1885 et 1914, qui signait son travail avec le monogramme "G. H.". Chaque volume, un par année, comporte un frontispice composé à la plume et rehaussé d'aquarelles, orné d'une photo ou d'une gravure ou encore d'un jeu de papiers découpés, voire davantage (cf. album 12). Les photographies, tirées sur papier albumine de divers formats, reproduisent des cartes postales ou des documents, quelques-unes sont prises sur le vif, parfois assemblées en éventail ou pour former des vues panoramiques... Elles sont accompagnées de textes minutieusement découpés dans des guides imprimés (en français) et remontés avec un sens aigu de la mise en page. Quelques albums comportent en outre l'un ou l'autre document ramené du voyage. Les titres de "chapitres", correspondant aux noms des villes et régions traversées, sont calligraphiés à la plume. La liste des villes et sites visités est dorée au dos de la reliure. Détail de chaque album : 1. "Voyage circulaire" [Normandie, Pas-de-Calais], 1892 : front. (gravure), 139 photos, 2 gravures.-- 2. "Normandie, Bretagne-Île de Jersey, Mont St. Michel", 1893 : front. (gravure), 167 photos.-- 3. "Bretagne", 1894 : front. (chromolithogr.), 104 photos, 3 pl. de blasons coloriés à la main, 1 note d'hôtel ill.-- 4. "Bretagne", 1895 : front. (chromolithogr.), 151 photos.-- 5. "Vendée, Saintonge", 1896 : front. (gravure), 170 photos, 1 dessin à la plume signé E. Serval (caricature au verso d'un papier à en-tête d'hôtel).-- 6. "Belgique", 1897 : front. (lithogr. coloriée au pochoir), 183 photos, 1 annonce publicitaire (Bazar oriental Antoine Aboukalil).-- 7. "Bordelais, Guyenne, Pyrénées", 1898 : front. (photo), 204 photos.-- 8. "Roussillon, Languedoc, Auvergne", 1899 : front. (photo), 190 photos, 1 photogravure découpée.-- 9. "Exposition de Paris", 1900 : front. (chromolithogr.), 197 photos, 1 bon au porteur de l'Exposition universelle + 2 coupons, ticket d'entrée.-- 10. "Champagne - Lorraine, Bellefort - Vosges", 1901 : front. (photo), 195 photos.-- 11. "Provence, Côte d'Azur", 1902 : front. (photo), 140 photos.-- 12. "Dauphiné, Savoie", 1903 : front. (chromolithogr. encadrée d'edelweiss séchées), 172 photos (1 manquante).
Réf. Directory of photographers in Belgium I:210.
Prov. Gustave Hermans (initiales dorées).

€ 1.500 / 1.800