Live auction - Lot 266
Feu central. Avec des illustrations d'Yves Tanguy.
PÉRET, Benjamin
€ 200 / 300
Paris, K. éditeur, 1947
In-4°.
Br., couv. jaune à petits motifs vermiculés, titrée en rouge, sous jaquette gris foncé ornementée en gris clair avec ajour central laissant paraître la couv. et le titre (petit défaut à la partie sup. de l'ajour).
Édition collective en partie originale (pour "À tâtons") dans la collection "Le Quadrangle". Illustrée de 4 gouaches d'Y. Tanguy reproduites en phototypie. Tirage à 1030 ex. num. + qqs h.c. Parmi les 230 ex. de luxe sous couverture spéciale d'après un dessin de Tanguy, un des 200 sur vélin Crèvecoeur du Marais (n. 40).
Réf. Gheerbrant & Aichelbaum p. 50.