Live auction - Lot 177
Capitale de la douleur.
ÉLUARD, Paul
€ 150 / 200
Paris, Gallimard, (1926)
In-8° (petites décharges de papier collant sur le 1er et le dern. f.).
Br., couv. impr. (dos lég. bruni).
Édition en partie originale (pour "Les petits justes" et "Nouveaux poèmes") contenant aussi "Répétitions" (1922) et "Mourir de ne pas mourir" (1924). Tirage à 1300 ex. num. Parmi les 894 sur pur fil Lafuma-Navarre, un des 850 pour les Amis de l'édition originale (n. 584, justifié par erreur à la cocotte de Paul Léautaud). Complet du papillon d'errata rectifiant e.a. la malencontreuse erreur du titre "Mourir de ne pas nourir". "Le S. trouve dans ce livre son expression poétique complète; le poème y est le "miroir merveilleux" d'un moment de passion, de rêve, de révolte ou de délire".
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 78.
.