Lot 140

Dalí ou L’anti-obscurantisme.

CREVEL, René

€ 1.500 / 2.000

Paris, Éditions Surréalistes, 1931

In-8°.

Br., couv. style moleskine noire (mors lég. frottés), étiq. de papier blanc titrée sur le plat sup. Bon ex.

Édition originale. Illustrée de 10 reproductions photographiques en n/bl de peintures de Dalí. Tirage à 615 ex. num. Un des 600 sur vélin blanc (n. 25). Double envoi autogr. signé à Tristan Tzara, par Crevel "en souvenir du coeur à Barbe", et par Dalí "avec toute mon amitié". "C'est à Port Lligat [chez Dalí] que René écrivit "Les pieds dans le plat", "Le clavecin de Diderot" et "Dalí et l'anti-obscurantisme" (Dalí cité par Sebbag).
Réf. Sebbag 23.
Prov. Tristan Tzara (1896-1963), un des fondateurs du mouvement Dada (vente de sa bibliothèque, Paris, Loudmer, 4/3/1989, n. 126, avec le signet en forme de main).

Read more

Dalí ou L’anti-obscurantisme.

Lot 140