327.

SCUTENAIRE, Louis

Mes inscriptions. 1945-1963. Avec deux portraits de l'auteur, par Armand Permantier et Max Servais.

Bruxelles, (Isy Brachot, Tom Gutt), 1976

In-f°.

En ff., sous couv. impr. et emboîtage toilé d'éd.

Édition de luxe. Parmi les 120 ex. dans ce format sur vélin Van Gelder, dont 21 h.c., un des 99 num. en chiffre arabe (n° 1). Avec les 15 gravures originales sur Arches, signées, justifiées à la mine de graphite et conservées sous portefeuille toilé. Soit : Pierre Alechinsky (eau-forte en 2 couleurs), Rachel Baes (litho en noir), Yves Bossut (id.), Pol Bury, Roland Delcol, Christian Dotremont, Jane Graverol, Claudine Jamagne (eau-forte en bleu), Félix Labisse, Marcel Mariën (eau-forte en noir), Jean Raine (bois en noir), Armand Simon, Raoul Ubac (bois en noir), Roger van de Wouwer (eau-forte en noir) et Robert Willems (idem).

€ 800 / 1.000