Lot 1413

Heures latines, contenant l'office de la Vierge, les proses, vêpres & hymnes qui se disent à l'église pendant l'année [...]. Avec une instruction pour les fidèles.

€ 500 / 600

Paris, Langlois, 1790

In-12 : [12]-563-[1] pp. (rares piqûres et pet. rouss., mouill. en fond de cahiers aux 1ers ff., tache au f. S11).

Maroq. rouge à long grain de l'ép., large dentelle droite dorée aux filets et roul., tulipe composée aux filets et petits fers dorés et mosaïquée de cuir noir aux angles, pavot doré et mosaïqué de même au centre, dos lisse compartimenté et fleuronné doré, pièce de titre de cuir noir, roul. dorée sur les coupes, coiffes et chasses, tr. dorées (pet. frottements surtout aux coupes, coiffes et mors, coins émoussés). Bel ex.

Livre d'heures en français et latin, imprimé en grands caractères pour le confort du dévot. Orné d'un bandeau gravé sur bois en tête de l'"Instruction pour les fidèles". Charmant spécimen de reliure mosaïquée à décor floral attribuable à l'atelier des Lemonnier, dynastie de relieurs parisiens actifs du début du XVIIe à la fin du XVIIIe siècle. Sous la dénomination des "ateliers à la tulipe", Louis-Marie Michon mentionne trois ateliers, non identifiés, produisant "des reliures mosaïquées de décors très divers, dans l'ornementation desquelles apparaît souvent un fer représentant une tulipe". Le troisième atelier est caractérisé par "une tulipe [...] exécutée aux filets et mosaïquée" aux angles. Plus récemment, Paul Culot a attribué avec certitude ces reliures à l'atelier de Lemonnier.
Réf. Michon, L.-M. - Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, P., 1956, pp. 51-52. - Culot, P. - "Quelques reliures de l'atelier Lemonnier", in Bibliophiles et reliures. Mélanges offerts à M. Wittock, Brux., 2006, pp. 199-201. - Coll. Michel Wittock [vente Alde 2017] VII:57 (reliure similaire attribuée à Lemonnier).

Lot 1413