Live auction - Lot 462

Discours des misères de ce temps. [Illustrations de Decaris].

RONSARD, Pierre de

€ 1.500 / 1.800

Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1930

In-f°.

Relié par Georges Cretté : plein maroquin noir, large cadre de rinceaux et pieds-de-mouche azurés dorés cernant les plats, dos lisse orné verticalement dans le style des plats, doublures bord à bord de maroquin rouge orné d'un semé fleurdelisé doré alterné d'hermine à froid, gardes de reps moiré noir, doubles gardes de papier artisanal noir et blanc, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-maroq. noir doublée de fine peau brune. Sous étui bordé.

46 burins : 21 pleines pages (dont le plat sup. de la couv.), 13 bandeaux et presque autant de lettrines, 10 culs-de-lampe ou culispice, vign. de titre et du plat inf. de la couv. Tirage à 359 ex., un des 57 de tête dont 7 h.c., après 2 ex. uniques, sur Japon impérial (n° xviii). Très belle reliure doublée d'inspiration Renaissance. Enrichi de 7 dessins au crayon noir, à toute page, préparatoires aux frontispice (non retenu) et hors-texte des pp. 4, 20, 92, 150 (2 dessins) et 172. Provenance : Auguste-P. Garnier (ex-libris); Colonel Harry Vinckenbosch (id.).

Lot 462

RONSARD, Pierre de