1001. [Bibliophily]

Arts et Métiers graphiques Paris.

Paris, Arts et Métiers graphiques, n° 1 (15 sept. 1927) - n° 68 (15 mai 1939)

68 fasc. in-4° (un h.-t. manquant dans les n°8, 26, 43, 51; rares rousseurs marg., pl. 30 n° 3 au num. 36 avec grande déch. sans perte renforcée).

Brochés sauf 2 num. à spirales (qqs dos us. et/ou avec manques, rares dos décollés).

Collection complète de cette revue dirigée par Charles Peignot, dont le 1er numéro paraît le 15 septembre 1927 et dont Paul Valéry est l'auteur du texte introductif intitulé "Les deux vertus d'un livre". Elle traite de tous les aspects du livre : technique (papier, typographie, procédés de reproduction...), histoire du livre et de l'imprimerie (livres et imprimeurs célèbres, impression d'ouvr. de mathématiques, de musique, calligraphie, alphabets anciens, étrangers ou spéciaux...), bibliophilie (ex-libris, ventes, reliures...), illustrateurs (monographies...), typographie à l'étranger, publicité (affiches, enseignes...) et divers (papiers d'agrumes, étiquettes de parfumerie...), etc.
Articles de Larbaud, Vox, Escholier, Pichon, Bouteron, Moussinac, Audin, Suarès, Jou, Guégan, Barbier, de Régnier, Jacomet, Epstein, Roger-Marx, Tristan Klingsor... certains imprimés sur différents papiers de luxe et illustrés d'oeuvres originales conçues spécialement pour la revue par Carlègle, Latour..., de planches originales ou extraites d'ouvr. illustrés e.a. par Vertès (n° 4 et 12 : litho), Galanis (n° 4 : burin), Alexeieff (n° 6 : aquatinte, n° 10 : litho, n° 14 : eau-forte),
Marie Laurencin (n°9 : eau-forte), Derain (n° 21 : litho), Cassandre (n° 6 : affiche reprod. en litho), Jean Hugo (n° 15 : litho), Masereel (n° 17 : bois, cf. Avermaete Ab 7), Brodovitch (n° 18 : litho), Edy-Legrand (n° 18 : eau-forte, n° 22 : litho, n° 32 : id.), Tchimoukow (n° 21 : dessin en couleurs sur papier métallique), Vlaminck (n° 21 : litho), Lydis (n° 23 : litho), Ben Sussan (n° 23 : litho), Rojankovsky (n° 28 : litho), Matisse (n° 34 : eau-forte, n° 68 : lino), Bofa (n° 38 : eau-forte), Toulouse-Lautrec (n° 40 : litho, n° 57 : affiche), Man Ray (n° 61 : dessin)... ainsi que de bois originaux et de reprod. de compositions de Foujita, Iacovleff, Chas-Laborde, Van Dongen, Dufy, Utrillo... Certains numéros sont consacrés à des thèmes spéciaux : photographie (n° 16, réunissant 130 photographies sélectionnées par Emmanuel Sougez parmi les grands noms de la photographie des années 1930, et avec un essai du critique d'art Waldemar Georges intitulé "Photographie vision du monde"), livre d'art international (n° 26), caricature (n° 31), publicité française (n° 42), Victor Hugo (n° 47), panorama de l'impression et de l'édition en France (n° 59). Dépliant publicitaire d'Air France (n° 50) et qqs étiquettes de champagne au n° 57. Très belle revue fourmillant de renseignements précieux rédigés par des collaborateurs de marque.
Joint : 1. Publicité 1938. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1938. In-4°. Broché, couv. d'après Maclaine Pont (manques à la couv., plat sup. détaché).

€ 4.000 / 5.000