Lot 401
Les petites du ballet.
LEGRAND, Louis
€ 2.000 / 3.000
Paris, Pellet, 1893
13 (sur 14 ?) eaux-fortes et aquatintes, formats divers, japon 46 x 30,5 cm ; signées et certaines légendées dans le cuivre, cachet rouge de Pellet (Lugt 1193) dans le coin inf. dr.
Certaines anciennement montées sur carton de support. Sous couverture de papier gris illustrée d'une eau-forte d'après Legrand par Bertrand. Bonne condition.
Bel album, le premier consacré par Legrand (1863-1951) à la danse et au ballet. Tirage à 100 ex. Couverture numérotée 62/100 au crayon. Nous avons : "La fille à sa tante", "On se tourne", "On se retourne", "Le déshabillage", "Arabesque ouverte", "Les mioches", "De la barre", "La môme Terpsichore", "Première leçon", "3e acte, scène 8, 4e tableau de je ne sais quoi" et 3 planches sans légende (deux femmes ajustant leur tenue, femme ajustant son maquillage devant la glace et 2 danseuses épuisées par la barre, connue sous le titre "En nage"). La couverture porte la mention "14 eaux-fortes" et au total, nous avons bien 14 compositions : 1 sur la couverture d'après Legrand et 13 par Legrand.