Live auction - Lot 390

Scènes de la vie du Christ.

ENSOR, James

€ 3.000 / 4.000

(Bruxelles), Galerie G. Giroux, 1921

In-4° oblong : [1 bifolio]; 32 pl. collées sur papier, protégées de serpentes légendées.

En ff., sous couv. titrée (mors sup. part. fendu). Sous chemise à rabats titrée.

32 planches en couleurs par James Ensor, dont le frontispice, évoquant la vie du Christ depuis l'Annonciation jusqu'à l'Assomption et la Vierge adorée par les anges. Tirage à 285 ex. signés par l'artiste, un des 250 sur hollande Van Gelder (3e pap., n° 129). Les pierres lithographiques ont été effacées.
Réf. Taevernier n° 139.
Prov. Salons artistiques, rue d'Assaut (étiq.).

Lot 390

Scènes de la vie du Christ.

ENSOR, James