Lot 369

Moderato cantabile. Lithographies originales de André Minaux.

DURAS, Marguerite

€ 4.000 / 4.500

S.l., Le Livre contemporain, Les Bibliophiles franco-suisses, (1964)

Fort in-f°.

Relié par Micheline de Bellefroid : plein maroquin bleu nuit, décor abstrait en box beige, mastic, blanc, bleu ciel et bordeaux cerné à froid et couvrant entièrement les plats et le dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box beige, doubles gardes de papier Kromekote dans les bleu, noir, blanc et beige, tr. dorées sur témoins, monté sur onglets, couv. illustrée et dos cons. Sous chemise en même demi-maroq. bleu nuit à fine bande et même Kromekote, doublée de feutre bleu-gris. Sous étui bordé couvert de même Kromekote.

22 lithographies en bleu, gris et noir, tirées dans l'atelier des frères Mourlot : plat sup. et plat inf de la couv., 20 compositions jouant ou non avec le texte (7 sur double page et 13 à pleine page). Tirage à 200 ex. sur vélin de Rives dont 30 h.c., un des 170 réservés aux sociétaires (n° 154, pour Jean Oltramare-Moindron) filigrané au logo de la société (dessiné par Minaux). Enrichi de : 1 composition au lavis et crayon noir gras, signée, préparatoire au plat sup. de la couv. (et non à la p. 27, comme mentionné sur la feuille et dans la liste des lots achetés aux enchères, # infra).-- Menu du Nouveau Cercle, le 15 juin 1961, illustré par Minaux, avec envoi autographe signé : "à Monsieur J. Oltramare-Moindron. avec mon amical souvenir".-- la suite de l'illustration du menu, sur vélin de Rives.-- 1 suite des 13 suites des compositions en couleurs à l'état définitif, sur Japon nacré.-- 1 suite des 7 suites des compositions en noir à l'état définitif, sur Japon nacré.-- 1 lettre annonçant la remise de l'ouvrage et la liste dactylographiée des lots de gouaches, crayons et suites distribués le 15 juin aux enchères, avec prix notés à la main. Provenance : Jean Oltramare-Moindron (ex. nominatif); colonel Harry Vinckenbosch (ex-libris); Gérald Vinckenbosch (ref. Federinov p. 207). Exposition : Reflets de la bibliophilie en Belgique. IV. Brux., KBR, sept.-oct. 1979, n° 104. Une des reliures les plus impressionnantes de Micheline de Bellefroid, au décor chargé de mosaïques dont les couleurs prolongent parfaitement les tons des lithographies de Minaux. Reliure répertoriée par Federinov (n° 34).

Read more

Lot 369