Lot 808
Contes antiques. Compositions de Sylvain Sauvage gravées sur cuivre avec la collaboration de D.-A. Maillart.
LOUŸS, Pierre
€ 600 / 800
Paris, Éditions du Bois sacré, 1929
In-f° (pet. défaut p. 89).
En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd.
32 gravures à l'eau-forte et roulette tirées en noir et sanguine avec rehauts de couleurs : frontispice, vignette de titre et 30 in-texte jouant avec la mise en page. Belle édition typographique illustrée : choix de la police de caractère, lettrines et divers ornements typographiques en sanguine et noir, bouts de ligne en sanguine, etc. Tirage à 225 ex. + 12 h.c., un des 40 de tête sur japon blanc nacré (n° XXII), accompagnés d'une aquarelle, 21 x 19 cm, signée, préparatoire à l'ill. de la p.1,- d'une suite en noir,- et de la décomposition en couleurs en 3 pl. de la gravure de la p. cxli.
Prov. Mme Louis Solvay (ex-libris sur cuir blanc).