Lot 1132

Philosophie zoologique, ou Exposition des considérations relatives à l'histoire naturelle des animaux [...].

LAMARCK, Jean-Baptiste de Monet de

€ 2.000 / 2.500

Paris, Dentu, chez l'auteur, 1809

2 vol. in-8° : [4]-xxv-428, [4]-475 pp. (papier lég. bruni, min. rouss., qqs taches d'encre dans le t. II).

Demi-basane de l'époque, plats de papier ocre, dos lisses fil. dorés (min. frottements), étiq. de cuir rouge. Sous étui commun moderne. Bon ex.

Très rare édition originale du principal ouvrage du botaniste français Lamarck (1744-1829), considéré comme le fondateur de la biologie. "La Philosophie zoologique (1809) de Lamarck compte parmi les classiques de l’histoire des sciences puisqu’il représente l’acte de naissance du transformisme. Dans cet ouvrage fondateur, le temps fait son entrée dans l’étude des êtres vivants, et tout d’abord dans leur classification qui doit être généalogique : des êtres les plus simples, apparus par génération spontanée, dérivent des êtres de plus en plus complexes jusqu’à, et y compris, l’homme" (S. Alcouffe). Les idées de Lamarck triompheront dans la deuxième moitié du XIXe s. avec le darwinisme. Ex. enrichi d'un portrait-frontispice dans le t. I et contenant de très nombreuses notes marginales à la plume par un savant de l'époque.
Réf. Garrison & Morton 216. - En français dans le texte 205. - S. Alcouffe, Lamarck J.B. "Philosophie zoologique" - Cnam - Lirsalirsa.cnam.fr › fichier.
Joint : Cuvier, Georges - Discours sur les révolutions de la surface du globe, et sur les changemens qu'elles ont produits dans le règne animal. Troisième édition française. Paris, Dufour, D'Ocagne, 1825. In-8° : 4-[6]-ii-400 pp. (fines rouss. passim). Demi-basane de l'époque, dos lisse fil. doré (restauré), tr. jaspées. 3e version d'un texte imprimé pour la première fois en 1812 pour servir d'introduction aux 4 volumes de "Recherches sur les ossements fossiles". Complet des 6 planches dépliantes gravées et des 2 tableaux dépliants. Prospectus pour une nouvelle édition de "Recherches sur les ossements fossiles" relié au début du volume. Enrichi d'un portrait lithographié. Prov. "Borda" (cachet sur qqs pp.).
Prov. Ex-libris armorié moderne. (3 vol.)

Lot 1132