Live auction - Lot 1106

[Erotica]

L'Arétin françois, par un membre de l'Académie des Dames.

[NOGARET, Félix]

€ 5.000 / 6.000

Londres, s.n., 1787

2 parties en 1 vol. in-8° : [1 bl.]-[23] ff., 18 h.-t.; [4]-53-[2 bl.] pp., 1 h.-t. (pet. déchirure marg. et pet. manques dus à un défaut de papier dans la 1re partie).

Rel. 19e s. : maroq. violine à grains longs, plats cernés d'un large cadre fleuronné à froid avec fleurons d'angles dorés sur fond criblé, dos à nerfs plats et caissons ornés de même, roul. dorées sur les coupes et remplis, doublures et gardes de soie moirée rose, tr. dorées (plats lég. frottés avec lég. pet. griffures, soie lég. éraillée aux coupes).

Édition originale. Un des rares ex. en grand papier sur papier vélin. Complet des 2 parties ill. de 19 eaux-fortes libres et sans équivoques, fidèles à l'épigraphe de Boileau placée sur le titre ("J'appelle un chat un chat" !), non signées mais gravées par François-Roland Elluin d'après Borel. La 1re partie contient les explications du frontispice (attributs sexuels formant un tableau) et des 17 figures amoureuses. La 2de, intitulée "Les épices de Vénus ou Pièces diverses du même académicien", Londres, 1787, se compose de piécettes en vers et d'une pièce illustrée dialoguée "Le Con et le Vit". Réf. BGL I:262. - Pia 86-27. - Cohen 89. - Dutel I:A-99. - Eros invaincu 3. Prov. [Georges Petit, sans marque d'app.].

Lot 1106

[NOGARET, Félix]