Lot 51

[Vénus et Pâris].

[SILVESTRE, Louis II]

€ 2.500 / 3.500

S.d

Huile sur toile, 72 x 99 cm; non signée; identification ms. ancienne au verso du chassis. Rentoilée, minimes écaillures dans les angles et localement dans la partie inférieure.

Sous important cadre mouluré doré.

Belle scène mythologique figurant les dieux mollement étendus dans un paysage idyllique, avec deux putti dont l'un s'apprête à tirer un voile pudique sur les amants. Selon toute vraisemblance par Louis II Silvestre (1675-1760), peintre d'histoire et portraitiste français, premier peintre de la cour du roi de Pologne; il fut également directeur de l'académie de Dresde.

Read more

[Vénus et Pâris].

Lot 51