Live auction - Lot 1246

Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, S. Pii quinti jussu editum, Clementis VIII. et Urvani VIII. papae auctoritate recognitum, et novis missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.

Subject: [Binding - Liège imprint]

€ 700 / 900

Liège, Clément Plomteux, 1781

In-f° : [52]-572-c-[6]-2-12 pp.

Maroquin noir poli, plats cernés d'une dent de rat et d'une roulette dorées, 2 coins & 2 fermoirs en argent au motif de coquille, cornière en argent sur les coupes de queue, dos lisse orné à la grotesque, filet sur les coupes, hachures sur les coiffes, roulette sur les chasses, gardes de papier veiné polychrome, tr. dorées, sept signets mobiles de soie verte, douze signets de soie verte sur la tranche de gouttière. Bel ex.

Superbe et fraiche reliure à ornements en argent au poinçon de titre pour menus ouvrages utilisé sous le Royaume des Pays-Bas Méridionaux (1814-1832). Le style de décor du dos est à rapprocher de celui utilisé à cette époque par Jacques-François Burio (1786-1856) à Gand ou Auguste Catoir (1782-1853) à Bruxelles (cf. Cat. Speeckaert: Quatre siècles de reliure en Belgique, I, n. 85; II, n. 124 & 126). Ce grand missel liégeois, comportant des pièces de musique, est imprimé en rouge et noir dans les encadrements d'ornements typographiques et illustré de 8 gravures sur cuivre à pleine page, de lettrines ornées et de fins culs-de lampe de style rocaille liégeois. Des feuillets imprimés à Malines en 1840 et à Namur en 1841 ont été ajoutés in fine et postérieurement à la reliure comme le démontre l'absence de dorure sur les tranches. Ref. De Theux 671.

Lot 1246