Lot 474

Hommage à San Lazzaro. Préface d'Alain Jouffroy.

MIRÓ, Joan

€ 7.000 / 10.000

Genève, Gérald Cramer (Fequet et Baudier), 1977

In-folio.

En ff., sous couverture en parchemin, plats illustrée d'une gravure se poursuivant sur le dos. Sous emboîtage toilé gris d'édit. Bel ex.

Album de 7 eaux-fortes tirées par les ateliers Morsang à Paris dont une pour la couverture, une en noir, une gravure sur linoléum rehaussée en couleurs d'un relief en taille-douce et 4 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, toutes (sauf la couverture) signées et justifiées "17/60" au crayon noir par Miró. Tirage unique à 83 ex. num. sur grand vélin de Rives. Un des 60 mis dans le commerce (n. 17 signé par l'artiste). L'ouvrage est un hommage au journaliste et critique d'art italien Gualtieri di San Lazzaro (1908-1974), créateur en 1938 de la revue "XXe siècle" ; Miró y participa régulièrement et fut honoré en 1972 d'un numéro spécial "Hommage à Joan Miró".
Réf. Cramer 229.

Lot 474

MIRÓ, Joan