Lot 697
Coffret en marqueterie de paille.
€ 500 / 700
19e s
Paille colorée et gravée sur ais de bois, 23,5 x 33 x 10 cm (qqs petits manques).
Belle condition.
Grand et luxueux coffret rectangulaire entièrement décoré de marqueterie de paille. Sur le couvercle, représentation ovale d'un port oriental cernée de deux bandes ornementées, - sur les côtés, frise florale mordorée, - sous le couvercle, miroir serti de larges bandes vertes.
À l'intérieur, 2 étages. Au dessus, boîte amovible, fond carrelé brun et mordoré et côtés ornés d'une grecque rouge et jaune sur fond vert, à l'intérieur, 2 coussinets de soie bleue et 4 compartiments lignés vert et rouge protégés de couvercles colorés (au centre composition florale différente au recto et au verso, sur les côtés un berger avec son chien et une bergère avec son mouton, au verso motif en éventail rouge). Au fond, 3 compartiments à fond carrelé rouge et mordoré protégés de couvercles vivement colorés (au centre attributs militaire aux drapeaux bleu/blanc/rouge, sur les côtés attributs militaires et musicaux, les 3 avec décor floral stylisé au verso).