Lot 346

La femme et le pantin. Illustrations de Philippe Swyncop.

LOUYS, Pierre

€ 2.000 / 2.500

Bruxelles, Éditions du Nord, (18 novembre 1936)

2 vol., in-8° (texte) et in-f° (suites).

Maroq. prune signé G[eorges] Dubois d'Enghien, plat sup. orné de la silhouette d'une femme nue filetée dorée, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes et remplis, gardes et doubles gardes de même pap. marbré, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé. Vol. de suite en demi-maroq. à coins, dos à nerfs (dos passé).

Illustré de 28 compositions : 18 mises en couleurs au repérage (vign. du plat inf. de la couv. et 17 hors-texte ou pleine page dont le plat sup. de la couv. et le frontispice) et 10 culs-de-lampe en noir. Édition établie par Albert Parmentier, enrichie de corrections de Georges C. Serrières, ancien secrétaire et exécuteur testamentaire de l'auteur, et contenant des extraits de lettres de Louÿs à son frère à propos de la mise en oeuvre du roman ainsi qu'une page inédite. Tirage à 3.000 ex. sur vélin Érasme. N° 461 enrichi des 17 dessins des hors-texte, à la mine de graphite (certains avec rehauts de gouache blanche) avec mention de chapitre ms., reproduits et mis en couleurs par la suite,- des 9 dessins des culs-de-lampes, lavis noir et gouache blanche, exécutés sur brouillons de texte imprimé (manque celui de la p. 151),- de l'aquarelle du plat inf. de couv.,- de la suite du tirage en "coloris original" de tous les hors-texte, datés "1936", signés et justifiés par l'artiste,- de la suite des "bons à tirer" des mêmes, signés et justifiés par l'artiste, plusieurs avec corrections ou indications mss (une pl. en 2 épreuves),- de la suite en couleurs de la vign. du plat inf. de la couv.
Réf. Pas dans Monod.
Prov. Wolvenbosch (ex-libris).

Read more

Lot 346