Live auction - Lot 719
[Music - Library catalogue]
Bibliothèque musicale du théâtre de l'Opéra. Catalogue historique, chronologique, anecdotique publié sous les auspices du Ministère de l'Instruction Publique des Beaux-Arts [...]. Avec portraits gravés à l'eau-forte par Le Rat.
LAJARTE, Théodore de
€ 120 / 180
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1878
2 vol. in-8° (qqs rouss. marginales).
Demi-chagrin brun de l'ép. (taché), dos à 5 nerfs (ternis), couv. cons. Bon ex.
Première et importante recension de la bibliothèque de l'Opéra, avec notices biographiques et tables. Ex. sur vélin du tirage non num., le tirage de luxe ayant été limité à 125 ex. Ill. de 8 planches gravées (4, 4) : 7 portraits de musiciens et 1 vue de la bibliothèque.
Prov. EDB (ex-libris monogrammé).