368.

MONTESQUIOU FEZENSAC, comte Jean de

Ardance ou La vallée d'automne. Avec vingt-trois compositions originales gravées à l'eau-forte par Édouard Chimot.

S.l., n., d

In-4°.

Maroq. bleu marine, signé Jean Lambert, souligné d'une multitude de filets horizontaux à froid sur les plats et le dos à 4 gros nerfs, plats ornés de trois spirales (en filets dorés, argentés et points dorés) enchevêtrées verticalement de la plus grande à la plus petite sur le plat sup. et inversement sur le plat inf., doublures bord à bord de veau naturel serti de trois filets dorés, gardes volantes de reps moiré brun caramel, doubles gardes de pap. marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos passé frotté). Sous étui bordé.

Édition à compte privé (?, la BnF signale une édition en 1944 et une autre en 1946 illustrée par G. Hoffmann) illustrée de 23 gravures (17 h.-t.) au vernis mou et eau-forte tirées en couleurs. Tirage à 251 ex. paraphés par l'auteur, la justification précisant qu'aucun ex. supplémentaire n'a été tiré. Notre ex., non justifié sur chine, est pourtant singulier et est accompagné du manuscrit de l'ouvrage (67 + 269 pp. A4 volantes, sous emboîtage en maroq. bleu marine passé avec fortes éraflures),- 1 suite des gravures h.t. en tirage monochrome reliées in suo loco,- de 9 dessins ± aboutis, aux crayons de couleur, monochrome ou à la mine de graphite, sur papier calque ou vélin, avec ou sans mention ms., signés ou non (plusieurs pour le frontispice, reliés in suo loco ou in fine),- 13 états du frontispice sur vélin (décomposition des couleurs, essais de tirage, bon à tirer...),- 8 épreuves d'essai du titre,- 1 pointe sèche refusée figurant une femme nue.
Bel exemplaire, dans une reliure de Jean Lambert qui exerça de 1935 à 1955 à Paris.

€ 800 / 1.000

Unable to still place a bid