207.

OVIDE

Les métamorphoses. (Philémon et Baucis. Chant VIII).

"Août 1998 - Février 1999"

In-4° agenda.

Reliure n.s. [par Liliane Gilbart-Cambier] à couture apparente sur le dos souple, plats de cuir fauve sur ais de bois à reliefs permettant d'inclure un réseau de fils bruns et fils de cuivre en forme d'arbres aux branches nues et racines profondes, lacets de raphia brun et bouton de fermeture, gardes artisanales en papier couleur vert d'eau avec motif de feuillage. Sous coffret ad hoc en toile brune, dos avec étiq. de cuir brun titré "Philémon et Baucis", doublé de peau velours grège.

Texte sur vélin d'Arches, calligraphié d'après la traduction en vers de Mr. Desaintage (Paris, 1808), composé de 30 doubles pages collées sur ff. de papier vert d'eau, presque toutes illustrées d'aquarelles plus ou moins grandes dont 2 sur double page. Liliane Gilbart, épouse Cambier, a conçu le projet et réalisé la reliure (voir section "Littératures XIXe-XXe s.") et le boîtier. Pour l'avoir accompagnée dans cette réalisation, elle remercie, comme indiqué au colophon, David Philips (recherche de la traduction en vers), Raphaël Casteels ("découpe harmonieuse du texte"), Nathalie Gobbels (texte et mise en page, callligraphies et illustrations) et son époux René Cambier ("dorure du titre et soutien inconditionnel, patient et efficace de l'utopie").

€ 120 / 200