Lot 748

L'Album. Les maîtres de la caricature. Aquarelles et dessins inédits [...]. Préface de Roger-Milès.

€ 300 / 400

Paris, J. Tallandier, [1902]

In-4°.

Cartonnage illustré d'édition signé Engel, percaline maroquinée blanc cassé, plat sup. illustré comme la couv. imprimée, dos lisse (dos restauré, pet. frottements, qqs taches, coins usés).

Édition originale illustrée de compositions inédites par Charles Huard, Gerbault, Caran d'Ache, Léandre, Job, Benjamin Rabier, Robida, Steinlen, Forain, Lucien Métivet, Hermann Paul, Paul Balluriau, etc. L'ouvrage est constitué de 18 fascicules consacrés chacun à un artiste sauf le dernier consacré à "La pléiade des jeunes". Outre les illustrations en noir, tons monochromes ou couleurs, il contient une couverture générale et des couvertures particulières (par 5 numéros sauf le dernier).

Read more

Lot 748