483.

REVENTÓS, Ramón

Dos contes. El centaure Picador. El capvespre d'un faune. Gravats par Pablo Picasso.

Paris-Barcelona, Editorial Albor, 1947

In-4° (sans le f. d'errata ; rouss. & piq. passim).

En ff., sous couv. titrée en noir par l'artiste (brunie, dos manquant) et ais de bois dont le plat sup. titré en rouge, cordonnets de soie rouge.

4 gravures au burin tirées par Lacourière, datées dans le cuivre et non signées (et non 5 comme erronément annoncé à la justif.) ; en outre, reproductions en phototypie d'après Picasso sur la couv., le titre et in texte. Tirage à 250 ex. num. sur vélin de Lana filigrané à la tête de bélier (n. 243). Texte en catalan par Ramón (Moni) Reventós, ami de jeunesse de Picasso, belles illustrations figurant des faunes et des centaures, thèmes iconographiques chers à l'artiste. Une traduction française ill. de 4 pointes sèches très différentes parut la même année.
Réf. Cramer 44.

€ 3.000 / 4.000