Lot 218

Un jardin sur l'Oronte. [Illustrations de André Suréda].

BARRÈS, Maurice

€ 500 / 650

Paris, Javal & Bourdeaux, 1927

In-4°.

En ff., sous couv. à rabats. Sous chemise et étui d'éd.

Belle édition Art Déco illustrée de 17 superbes aquarelles, dont 16 hors texte, traduites sur bois par Robert Dill. Le texte et les nombreux et divers ornements (bandeaux, lettrines, culs-de-lampe...) sont imprimés en noir et or. Tirage à 490 ex., un des 20 sur japon impérial (pap. de tête, n° 20) accompagnés d'1 croquis ("Ornement typographique", encre de Chine et peinture dorée, titré et signé au crayon, ± 15 x 11 cm, préparatoire à l'ornement de la p. 106),- 1 suite sur chine des hors-texte et du 1er bandeau,- 1 suite sur japon impérial des bois noir et or,- la décomposition d’un hors-texte sur chine (celui de la p. 57).
Enrichi d'1 gouache non signée, 19,5 x 13,5 cm, scène de combat entre Croisés et Maures (version non retenue du hors-texte de la p. 50),- un essai de tirage en noir et or du bandeau de la p. 41,- 2 tirages du plat sup. de la couv. (1 avec essai de décor en bleu et or, l'autre en noir et or).
Réf. Carteret IV:60. - Mahé I:161.

Lot 218

BARRÈS, Maurice