Lot 499

43 projets publicitaires.

GOUJU, Maurice; AMALRIC, Georges

€ 600 / 800

C. 1955-1965

Gouaches (sauf 5 à l'encre de Chine, 1 à la mine de plomb), ± 15 x 20 cm à ± 25 x 20 cm, non signées pour la plupart.

Bel ensemble de projets colorés et ludiques par le duo français de publicitaires "Gouju + Amalric" (ou Gouju-Amalric, Gouju & Amalric) soit 25 projets de publicité pour la Loterie nationale (4), Martini (5, à l'encre de Chine), biscuits Delacre (3), Gitanes (1), le 47e salon de l'automobile (1), un appareil à gaz (1), "Momobiler de France" (2), divers médicaments (3), etc.,- 2 projets de couverture de livres (Vialar, Le petit jour. Fayard, coll. Le livre de demain; et "Abrégés mensuels du praticien moderne"),- 14 feuilles de recherches pour publicités ou ill. diverses,- 1 projet de carte pour le duo Gouju + Amalric,- 1 cliché n/bl dans le style médiéval, annoté.

Lot 499

43 projets publicitaires.