418. [Caricature]

ISABEY, Jean-Baptiste

Caricatures.

Paris, chez l'auteur; chez Alphonse Giroux; lithographie de C. Motte, 1818

Pet. in-4° oblong : titre gravé, 12 h.-t.

Bradel demi-percaline bordeaux à coins, plats de pap. marbré avec étiq. de maroq. vert titrée or sur le plat sup. (rel. ± lég. frottée).

Premier tirage des 12 lithographies (complet) aquarellées, numérotées en haut à dr., tirées sur vélin blanc et collées sur ff. de présentation (fort brunis). Isabey (Nancy 1767-1855 Paris), portraitiste et miniaturiste estimé, père d'Eugène Isabey, croque ici ses contemporains dans un style grotesque proche de Rowlandson et annonce les grands caricaturistes du début du XIXe s. On y voit un barbier fou, un couple non assorti, un couple surpris par une bourrasque de vent dévoilant leurs secrets, des comploteurs...
Réf. Ray, Art of French ill. Book, 101. - Colas 1519 ("Cette suite de caricatures est intéressante pour les modes de l’époque").

€ 600 / 800