871.

YAMATA, Kikou

Les huit renommées. Avec 51 dessins inédits de Foujita.

Paris, André Delpeuch, 1927

In-4°.

Demi-maroq. vert foncé à cadre signé Alix, plat de papier artisanal aux encres de couleurs, dos lisse titré or, t. dorée, couv. cons. (dos lég. passé). Sous étui.

Édition originale de ce récit de la découverte du Japon (Miyajima, Tokyo, Kyoto, Matsushima en passant par les montagnes et les plages de Kamakura ou Zushi). Un des ex. de luxe au tirage réimposé en in-4° couronne, seuls illustrés de 4 dessins supplémentaires sur double page, soit 51 dessins clichés en noir (47 pour l'éd. courante) dont 29 pleines pages. Tirage à 320 ex., un des 20 sur japon impérial (2e pap., n° 17).
Réf. Mahé III:737. - Monod 11562.

€ 250 / 350