Live auction - Lot 1308

[Ligne, prince de]

Amusemens, gayetés et frivolités poétiques. Par un bon Picard.

[LA PLACE, Pierre-Antoine de]

€ 1.000 / 1.500

Londres [Bruxelles], s.n., 1783

In-8, 135-[3] pp. (papier lég. bruni avec le titre davantage affecté, qqs petits manques marg. touchant e.a. la pagination).

Demi-basane bleu foncé XIXe s., dos orné doré à 4 nerfs (mors sup. lég. frotté), tr. jaspées. Bon ex.

Edition originale imprimée par Adrien-François Pion sur les presses privées bruxelloises du prince de Ligne (et non à Beloeil comme on l'a cru longtemps). Recueil de poésies plus ou moins galantes ou grivoises dans le goût de l'époque par P.-A. de La Place (1707-1793), secrétaire perpétuel de l'Académie d'Arras qui résida plusieurs années à Bruxelles; il est cependant plus connu pour ses traductions d'oeuvres littéraires anglaises, notamment de Shakespeare. Selon les remarques de Liesen, les ff. B1 et C1 seraient des cartons, avec pagination grattée et qqs mots modifiés ou ajoutés à la main; le texte présente aussi d'autres minimes corrections mss. Note ms. ancienne, probablement de Lachèvre, selon laquelle l'ouvrage proviendrait de la bibliothèque de Pierre Louÿs. Ex-libris macabre gravé F. Lachèvre i.e. Frédéric Lachèvre (1855-1943), critique littéraire et spécialiste des ouvrages libertins du XVIIe s. Ref. Conlon 83:1283 (= BN, BL). - Vercruysse 2008, p. 492. - Liesen 100 (en ligne).

Lot 1308

[LA PLACE, Pierre-Antoine de]