493.

COMBAZ, Gisbert

Projet pour l'inauguration du nouvel Hôtel de ville de Saint-Gilles, n° 2.

1904

Aquarelle sur traits au crayon graphite, 39,5 x 22,5 cm à vue, papier, retenue par les côtés sur carton fort, signée et datée à l'encre rouge en bas à g. sous le champ.

Projet refusé mais proche de l'affiche finale : composition identique à l'exception de la femme (jeune rousse aux longs cheveux; femme mûre aux cheveux mi courts pour l'affiche) et de l'écusson de la commune dessiné aux pieds de la femme (disparu à l'état définitif).
Réf. J. Block, Gisbert Combaz Fin de siècle Artist, p. 129, n° 19a (notre dessin), pp. 65, p. 82 et 129, n° 19 (affiche).
Prov. [Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers].

€ 1.200 / 1.800