Live auction - Lot 267

[Paris, Atelier à l'Arbre blessé, c. 1950]

Gr. in-4, 31 x 23 cm : [52] ff.

Chagrin bleu nuit signé Ateliers Laurenchet, plats ornés d'un cadre central de filets et roulette à froid ponctué de petits fers angulaires dorés, dos à 5 nerfs finement pincés (mors sup. part. fendillé), bordures ornées de filets et roulette dorés, tr. dorées. Bel ex.

Très belle copie figurée à l'encre sépia sur papier vergé ancien des 50 planches d'un incunable xylographique imprimé aux Pays-Bas c. 1465-1470 et conservé à la BN à Paris (CIBN AA-3). Manuscrit réalisé par l'Atelier à l'Arbre blessé, créé par l'historien et bibliophile français Guy Bechtel (1931). Il entreprit, seul puis avec un groupe d'amis, la réalisation de "copies figurées" i.e. de reproductions manuscrites de qualité de livres anciens, dans la tradition des grands bibliophiles du XVIIIe s. qui confiaient à des calligraphes tels Lesclabart ou Fyot la copie de livres rarissimes ou de feuillets manquants à des exemplaires d'ouvrages rares. L'Atelier de l'Arbre blessé produisit une vingtaine de manuscrits seulement, dans les années 1950-1980. Tous portent la marque de l'Atelier et un numéro d'ordre (ici le numéro XIII avec initiales "mn" au dern. f.). Liste des mss sortis de l'atelier sur la garde bl. inf. De la bibliothèque de Guy Bechtel avec son ex-libris légendé "In carcere meo liber" (Bibliothèque Guy Bechtel, expert D. Courvoisier, Paris, Binoche et Giquello, 6/3/2015, n. 8 et p. 7).

Lot 267

Appocalipsis.