Lot 859

La Cause du peuple. Un numéro par semaine.

SAND, George

€ 2.000 / 3.000

Paris, Paulin et Lechevalier (impr. Plon), 9, 16, 23 avril 1848

3 fasc. in-4° : 48 pp. à pagin. continue (gardes brunies).

Reliés en 1 vol., bradel demi-vélin vert vif signé Petitot, plats de papier marbré, étiq. de cuir bordeaux titrée or en long. Sous emboîtage postérieur, chagrin janséniste noir, dos lisse titré or.

Rarissime collection complète de cette revue fondée par G. Sand dans l'urgence et l'effervescence populaire de la Révolution de 1848, l'abdication du roi Louis-Philippe et la tentative du gouvernement provisoire de fonder une république sociale ; en mars 1848, elle avait déjà publié une première "Lettre au peuple" (cf. infra). Dès les années 1830, Sand avait noué des liens avec des républicains, des libres-penseurs et des socialistes tels que Barbès, Blanqui, Louis Blanc ou Ledru-Rollin ; en 1843, elle rédige son premier article politique et collabore ensuite activement à "L'Éclaireur de l'Indre", journal hebdomadaire d’opposition qu’elle soutient aussi financièrement. "La Cause du peuple" est essentiellement rédigé par l'auteure et reprend les deux "Lettres au peuple" infra mais contient aussi des articles des journalistes Victor Borie (1818-1880) et Paul Rochery, et un poème du chansonnier et poète républicain Pierre Dupont (1821-1870). À noter dans le 2e fascicule, "Le roi attend. Prologue par George Sand", courte pièce à la gloire du "peuple souverain" représentée sur le théâtre de la République le 9 avril 1848 avec notamment les actrices Augustine Brohan et Rachel.
Relié avec, de la même : 1. Lettres au peuple. Première lettre. Hier et aujourdhui. Paris, Hetzel, 7 mars 1848. Gr. in-4° : 8 pp. (lég. rouss., mentions mss anciennes sur le 1er f.). Couv. bleue impr. (rouss., coin sup. du 1er plat manquant, cachet ancien du libraire Godin à Reims). Édition originale de ce texte paru dans le même contexte que "La Cause du peuple" ; elle comprend plusieurs fautes qui seront corrigées dans l'édition suivante - 2-3. Lettres au peuple. Première lettre. Hier et aujourd'hui [- Deuxième lettre. Aujourd'hui et demain]. Paris, Hetzel, 7, 19 mars 1848. 2 brochures in-12 : 8, 8 pp. (rouss.). Sans couv. 2e émission vendue 10 centimes "au profit des ouvriers sans ouvrage" de ces minces plaquettes dont Sand précise sur la première page : "C'est par suite d'un malentendu, et en l'absence de l'auteur, qu'on a fait, de la première édition, une publication de luxe" (à 25 centimes). Ces publications qui ne connurent qu'une existence éphémère sont actuellement introuvables.
Réf. George Sand. Visages du Romantisme, expo, Paris, Bibliothèque nationale, 1977, n. 410, 411, 420. - Hatin 446.
Prov. Jules Couët (1860-1938), bibliothécaire-archiviste de la Comédie française, bibliophile dont la bibliothèque fut vendue en plusieurs vacations à Drouot, entre 1936 et 1939 (ex-libris "du cabinet d'un vieux bibliophile"). - Georges Lubin (1904-2000), éminent spécialiste de George Sand ; il dirigea notamment l'édition en 26 vol. de sa correspondance et publia ses oeuvres autobiographiques ainsi que l'Album Sand dans "La Pléiade" (ex-libris num. 2691).

Lot 859

SAND, George