67. [Private Press]

AUBIGNÉ, Théodore-Agrippa d'

L'Histoire universelle [...].

Maillé, Jean Moussat, "imprimeur ordinaire dvdit sievr", 1616 (achevé d'imprimer le dernier jour de mars 1618)-1620

3 tomes en 2 vol. in-f° : 365-[1 bl.]-[28]-[2 bl.], 489 (= 485)-[1 bl.]-[14], 549 pp. (incomplet de 7 ff. non chiffrés au tome III (i.e. Table des chapitres et Table des noms contenus au tome III); mouillures - certaines étendues -, déchirures avec ou sans manque, la majorité restaurées, t. II : brûlure marg. sans perte pp. 55-56, t. III : dernier f. doublé avec déch. restaurées, pet. galerie de ver à qqs coins sup., qqs piqûres, marge inf. des pp. 203-204 découpée).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (lég. frotté, légères épidermures sur les plats, trou de ver au mors sup. et pet. galerie de ver au plat sup. du vol. II, gardes manquantes).

Très rare édition originale de cette histoire universelle de l'an 1550 jusqu'à la mort d'Henri IV. Dans le cadre tourmenté des événements de l'époque, d'Aubigné (1552-1630) offre un témoignage contemporain des querelles religieuses en France, querelles dans lesquelles il fut lui-même engagé en tant que fervent protestant et maréchal de camp d'Henri IV. Écarté graduellement de la cour après la conversion puis l'assassinat du roi, il se concentra sur ses activités littéraires, notamment la composition de violents pamphlets contre les catholiques et les protestants convertis. L'ouvrage fut imprimé à Maillé où l'auteur possédait un château équipé d'une presse privée, mais dès la publication, une sentence du 2 janvier 1620 condamna l'ouvrage à être brûlé. Seuls quelques exemplaires échapperont au feu. Jean Moussat (actif 1611-1626) était l'imprimeur d'Agrippa d'Aubigné qui avait installé une imprimerie privée dans son domaine de Maillezais. Avec sa marque à la fin des deux premiers tomes. Le toponyme "Maillé" serait en réalité Saint-Jean d'Angely ou Niort.
Réf. Tchemerzine/Scheler I:163. - Pas dans Le Petit.

€ 1.000 / 1.500