42. [Ligne]

[LIGNE, Charles-Joseph prince de]

Lettres à Eugénie.

Paris [i.e. Liège, Plomteux], 1774

In-8° : 186-[1] pp. (papier lég. bruni, rares piqûres, qqs notes mss au crayon, une à la plume d'une main ancienne au titre).

Demi-veau à coins de l'ép., plats de papier vergé brun, dos lisse fileté doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de bleu (rel. frottée, dos lég. fendillé, coiffes et coins restaurés, inscription au crayon sur le plat sup.).

Édition originale anonyme de cet ouvrage sur le théâtre. Exemplaire de la première émission, de type hybride (type B pour la vignette de la p. 26, type A pour celle de la p. 171; type A pour les cartons des pp. 1-73 et 171, type B pour les pp. 78-145 et 186). Texte orné d'un encadrement typographique.
Réf. Vercruysse 31-32. - P. Mouriau de Meulenacker, "À propos des 'Lettres à Eugénie' du prince Charles-Joseph de Ligne", Le livre & l'estampe, n° 153, 2000, pp. 7-52.
Prov. Bibliothèque de Sailly (étiq.).

€ 500 / 700