407.

CLOT, René-Jean

La naissance du poète. Un poème. Une eau-forte.

[Paris, GLM, 1936]

In-folio.

En ff. sous couv. de papier noir, étiq. titré sur le plat sup.

Édition originale d'une des premières oeuvres de Clot (1913-1996), écrivain et peintre-graveur né en Algérie française, membre avec Albert Camus, Emmanuel Roblès, Jules Roy... du mouvement dit "École d'Alger". Tirage unique à 150 ex. num. sur Arches teinté, tous accompagnés d'une eau-forte de l'auteur (n. 52 signé par l'éditeur), avec la gravure monogrammée et justifiée 52/150 à la mine de plomb.
Joints, ibid : 1. Seligmann, Kurt ; Courthion, Pierre - Métiers des hommes. 1936. In-4°. Br. au moyen de 3 attaches parisiennes. Sous chemise en demi-papier noir à bandes, plats de papier artisanal dans des tons fuligineux, étiq. de papier rouge titrée en long, étui de papier gaufré orangé. 15 reproductions en phototypie accompagnant 15 courtes nouvelles. Un des 500 (sur 530) num. sur vélin. Belle illustration surréaliste par l'artiste suisse Seligmann, naturalisé américain en 1950. - 2. Langton, Ivy - Images continentales. Avec une introduction par Pierre Courthion. 1936. Petit in-8° oblong, cartonnage illustré d'éditeur (traces de rouille sur les charnières dues aux agrafes, charnière du plat inf. fendue). Album de 13 amusantes gravures reproduites en phototypie, souvent inspirées par le cirque. Un des 300 num. sur vélin, seul papier. I. Langton (1904-1988) est une artiste naïve britannique proche des surréalistes et spécialement de Kurt Seligmann dont elle fut la "girlfriend" au début des années '30. - 3. Coutaud, Lucien - 6 dessins en musique. 1938. Pet. in-8° (min. souillure sur le titre). En ff., sous couv. de papier rose, plat sup. impr. Album contenant un titre et 6 ff. illustrés par le peintre, graveur, illustrateur et décorateur L. Coutaud (1904-1977). Tirage non numéroté sur vélin. - 4. Estang, Luc - Le poème de la mer. Avec 14 illustrations de Olive Tamari. 1950. In-8° agenda. Bradel demi-chagrin noir à bandes, plats de papier marbré artisanal dans les tons bleus, dos titré or en long, couv. et dos cons. Sous étui de papier gris bleu. Bel ex. Édition originale. Dessins du peintre français Tamari (1898-1980) à pleine page ou hors texte. Un des 465 (sur 500) n. sur vélin.
Réf. Coron 90, 111, 116, 173, 327. (5 vol.)

€ 200 / 300