449. [Revue]

Cahiers G.L.M. [- Nouvelle série].

Paris, GLM, 1936-1956

8 (sur 9) [- 4] vol., soit 12 vol. pet. in-8° (qqs rares et min. rouss.).

Br. (couv. lég. défr., celle du num. 7/1ère série détachée avec petit manque au dos, pet. mouill. au n. 4 de la nouvelle série). Sous 2 chemises couvertes de papier à décor végétal noir et blanc, étiq. titrées sur les dos, étuis assortis. Bon ensemble.

Première série : Collection quasi complète (manque Cahier 2) : num. 1, mai 1936 et du num. 3, novembre 1936 au num. 9, mars 1939. Ex. du tirage non num. sur vélin ou vergé teinté d'édition, sauf le 1er : ex. de passe sur Normandy vellum (25 ex. annoncés) et le 7e justifié "h.c. 72" sur vergé teinté. Avec des textes en édition originale par Michaux, Éluard, Scutenaire, García Lorca, Soupault, Neruda, Kafka, Prévert, Char, Chavée, Bousquet, Carrington, etc. et des illustrations par Bellmer (sur papier rose), Man Ray (photos), Dalí (ex-libris pour García Lorca), Prassinos (sur papier bleu), Seligmann, Bucaille (collages), Varbanesco. Le Cahier 7 est un numéro spécial consacré au rêve, avec des textes et des illustrations (Tanguy, Masson, Ernst, Magritte, Paalen, Seligmann, Dominguez, etc.) rassemblés par André Breton.
Nouvelle série : Collection complète : été et automne 1954, automne 1955 et automne 1956. Ex. du tirage non num. sur vélin sauf le 1er : 1/300 sur vélin et le 3e : 1/20 de tête sur vélin de Renage. Textes par Pieyre de Mandiargues, Cayrol, García Lorca, Pasternak, Hellens, Chédid, etc. Illustrations par Miró, Fernandez, Villon, Giacometti.
Réf. Coron 96, 115, 141, 144, 170, 180, 192, 199 [- 385, 389, 398, 415]. Schwilden 205 (= Waldberg/Blavier 151).

€ 1.200 / 1.500