689.

RENTMEESTERS, A.

Ville de Bruxelles - Bd Jamar/ Le Caucase// mû par deux puissantes machines électriques.

Louvain, Savoné & fils, 1898

Chromolith., vélin 93 x 128 cm ; signée dans la pl. dans le coin inf. g., timbres fiscaux et cachet daté "22 juil. 1898" (plis, qqs-uns part. fendus, petit manque de papier sans atteinte dans la partie sup.).

Posée sur carton non acide, sous verre et cadre doré (non désencadrée).

Très rare affiche figurant une foule élégante et très animée se pressant à l'entrée d'un pavillon évoquant la Russie pour accéder au "Caucase", une installation de montagnes russes, "Chemin de fer surélevé et sans fin", "Grande attraction nouvelle et brevetée". Parmi les autres divertissements, un jardin d'hiver, un buffet et de la musique, le tout éclairé à l'électricité. Nous n'avons pu trouver trace de ces festivités ni d'un autre exemplaire de cette plaisante affiche.

€ 600 / 700