1537. [Bibliophily]

Les artistes du livre.

1928 à 1933

10 (sur 24) vol. in-8°.

En ff., sous couv. (le 1er vol. bradel toile blanche, plat de la couv. collé sur le plat sup.).

Nous avons : Carlègle (n° 1), Laboureur (n°4), Hermann Paul (n° 5), Sylvain Sauvage (n° 8), Lobel-Riche (n° 11), A.E. Marty (n° 1, rouss.; enrichi de 2 gravures en noir dont 1 tirée sur japon), Berthold Mahn (n° 16), Vertès (n° 17), Louis Legrand (n° 21) et Perrichon (n° 24). Chaque numéro avec étude critique, lettre-préface autographiée d'un romancier (Duvernois, Giraudoux, de Miomandre, d'Houville) sur l'artiste étudié, un portrait de l'artiste par lui-même ou un autre artiste, 10 à 20 planches (les 1ers num. sans table des hors-texte), extraites d'ouvrages enluminés par l'illustrateur à l'honneur et une petite bibliographie. Tirage à 750 ex., un des 600 sur vélin (num. div.).

€ 250 / 350