682.

[MARFURT, Leo]

Cigares Unico.

S.l., 1933

Gouache, vélin fort 119 x 160 cm ; non signée (fragile, plis, déchirures sans manques, nombreux renforts au verso).

Sous cadre.

Élégant projet d'affiche figurant un homme chapeauté tenant un cigare dans sa main gantée.
Joint, du même : Affichette reproduisant le même motif, papier glacé sur carton 30 x 23,5 cm ; signée dans la pl., timbre fiscal et cachet "Les Créations publicitaires" daté 23/3/1933. Par l'affichiste suisse Leo Marfurt (1894-1977) qui fonda en 1927 à Bruxelles son agence "Les Créations publicitaires". (2 pcs)

€ 3.500 / 4.500