Lot 768

L'art dans l'habitation moderne. Le Castel Béranger.

GUIMARD, Hector

€ 1.000 / 1.500

Paris, Rouam et Cie, 1898

In-folio oblong : 3 bifolios; 65 pl. (qqs rouss.).

En ff., sous portefeuille à rabats en demi-toile verte (défraichi avec qqs manques de papier, bords et coins émoussés, rabats détachés mais conservés, lacets manquants). Intérieur frais.

Album luxueux avec détails de l'architecture du Castel Béranger, le premier immeuble d'habitation Art nouveau à Paris, construit sous l'influence de Horta entre 1894 et 1898. Complet des feuillets de titre, d’introduction de G. d’Hostingue, de table des planches et des 65 planches exécutées d'après les clichés photographiques d'Eug. Voisin, par Fortier-Marotte, et des fac-similés d'aquarelles, par J. Saudé (qqs unes rehaussées d'or ou d'argent) : façade, encorbellements, terrasse, vitraux, fontaines, balustres, céramiques, escaliers, tentures, cheminées, papiers peints... Guimard (1867-1942) est l'architecte du métro parisien.
Prov. Dédic. aut.s. de Guimard à Paul de Cassagnac (journaliste, 1842-1904) sur le titre.

Lot 768

GUIMARD, Hector